派出所户籍上班时间

 下文是关于派出所户籍上班时间相关内容,希望对你有一定的帮助:

【一】:公安派出所户口登记工作流程

文章来源:/Content-3379.htm免费发布法律问题 咨询请 点击/tiwen.htm 律师在线解答 云法律网拥有万名专业律师3-5分钟快速解决您的法律问题

公安派出所户口登记工作流程

一、受理

根据申请人出生、死亡、市外迁入、迁往市外、市内迁入、所内移居、变更更正及其他等不同的申请事项,按照《无锡市公安局户口登记暂行规定》(锡公户[2006]16号)的业务要求验核相应手续和材料,符合条件的由申请人填写《常住户口登记受理单》,其中对于拆迁地区限制户口迁入的应严格遵守《关于重申对拆迁地区限制户口迁入实行归口管理的通知》(锡公户[2002]4号)的规定。

二、报批

对于变更姓名、民族、性别、出生日期和公民身份号码等按照《无锡市公安局户口登记暂行规定》(锡公户[2006]16号)的规定需要呈报审批后方可办理的,由派出所按《无锡市公安局户口登记暂行规定(锡公户[2006]16号)》的要求组织材料报上级业务部门审批。

三、办理

应严格按照《无锡市公安局户口登记操作规范》(锡公户[2006]17号)的规定在人口信息管理系统中办理不同的受理事项,做到操作规范、信息准确、不漏项缺项。在办理户口迁移手续时,应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动情况,并告知本人。

四、收缴凭证

对不同的受理事项,应按照《无锡市公安局户口登记操作规范》(锡公户[2006]17号)的要求收缴相应的手续和材料,其中对已领居民身份证的公民在办理注销户口收缴居民身份证时按照《关于对已领居民身份证的公民在办理注销户口时是否收缴居民身份证问题的批复》(公治[2006]246号)执行。出具户籍文书:对不同的受理事项,应按照《无锡市公安局户口登记暂行规定》(锡公户[2006]16号)的要求出具相应户籍文书,使用户口专用章时要认真遵守《关于转发省厅<关于印发<户口专用章管理办法>的通知>的通知》(锡公户

[2006]1号)的规定。

五、收费

户口登记过程中涉及《居民户口簿》、户口迁移证和户口准迁证的签发以及收费管理事项,严格执行《关于进一步规范居民户口簿收费管理的通知》(锡公户[2004]10号)和《关于使用计算机办理户口收取工本费和提供人口信息服务收费的通知》(苏公厅[1995]118号、苏财综[95]35号)的收费规定,收取居民户口簿工本费和市内户口迁入服务费。

六、整理建档

户口档案实行“日清月结”工作制。户籍内勤每日下班前必须按照操作时间打印本所户口登记事项的工作日志,并与户口登记受理单和户口登记凭证按照户口登记类别和办理时间先后顺序整理建档,按规定归档入库。

户籍内勤在办理户口登记过程中要遵守《关于下发户籍内勤窗口服务规范的通知》(锡公户[2006]4号)的要求,提高服务质量,努力实现户籍窗口服务标准化、制度化和规范化。

【二】:西安市公安局办理各类户口实施细则

西安市公安局办理各类户口实施细则

一、派出所审批办理的户口

(一)新生婴儿出生户口登记

1、本市区、县常住户口的女性公民,为婚后所生婴儿登记户口的(含超生子女),凭母亲结婚证(父母在同一个《户口薄》上的可以不要《结婚证》)、身份证、《户口簿》、《新生婴儿出生医学证明》,所生婴儿父亲的户口是外省、市的,应出具婴儿未随父落户的证明或提供婴儿父亲的《户口薄》,以核验婴儿落户情况(核原件,留存复印件),在派出所户籍室办理出生登记。

2、本市区、县常住户口的女性公民,为非婚所生婴儿随母报户的,凭母亲申请书、身份证、《户口簿》、《新生婴儿出生医学证明》,由户籍内勤受理,经社区民警调查核实,交所领导审批,派出所在20个工作日内办理户口登记。

3、对出国未注销户口的女性公民,为在国外出生婴儿申报出生户口的,婴儿须有我驻外使馆颁发的护照或《中华人民共和国旅行证》、出生证翻译件和原件以及母亲户口所在地的区、县妇幼保健院(站)更换全国统一的《新生婴儿出生医学证明》以及母亲《结婚证》、身份证、《户口簿》和其它相关证件材料(审核材料原件,留存复印件),在派出所户籍室办理户口登记。

4、本市区、县常住户口的男性公民,在1998年7月22日以后所生的婴儿(含超生子女),要求随父落户,凭婴儿父亲申请书、父母身份证、《结婚证》、婴儿母亲户口所在地派出所出具的婴儿未随母亲落户的证明或《户口簿》(生母户口系本市的,可在网上查询审核)、《新生婴儿出生医学证明》(审核材料原件,留存复印件),在派出所户籍室办理出生登记。

5、本市区、县常住户口的男性公民,在1998年7月22日以后非婚所生婴儿,户口要求随父落入本市的,应确定子女由父亲监护抚养,并凭父亲申请书、身份证、《户口簿》、由父亲监护抚养的法律文书、《新生婴儿出生医学证明》(审核材料原件,留存复印件)及未随母落户证明,由户籍室受理,经社区民警调查核实,所领导审批,派出所在20个工作日内办理户口登记。

6、本市区、县人才中心和单位集体户的常住户口人员,为所生婴儿申报出生户口登记的,首先应持有关材料随母、或随父报本市亲戚、朋友户内,确无落户条件的也可报入婴儿父、母单位集体户口(包括符合随父落户条件的男性和在校研究生),凭婴儿父、母亲结婚证、身份证、《集体户口卡片》、《新生婴儿出生医学证明》,在派出所户籍室办理入户登记(不包括在校集体户的大学生所生婴儿)。如果父、母一方为本市家庭户,该婴儿必须报入家庭户。

7、本市市区驻军部队女军人,为所生子女申报出生户口登记的,凭母亲部队师(旅)级以上政治部门证明,母亲军官证、军人身份证、结婚证、《新生婴儿出生医学证明》办理。若有合法固定住所,可申报婴儿单立一户,若无合法固定住所的,可落母亲单位集体户,也可落在本市祖父母或外祖父母户口。

8、按照《西安市公安局转发全国公安机关来历不明儿童集中摸排行动方案的通知》(西公通〔2011〕326号)精神,对落户登记时间与出生时间相差较长的儿童,应如何采集DNA的有关问题,参照《全国公安机关来历不明儿童集中摸排行动方案》的要求,凡是申报户口超过出生时间3个月的,都须对儿童进行身份核查、审查,出具婴儿母亲所在医院分娩病案证明或提供DNA亲子鉴定有关材料。凡发现身份可疑、来历不明的一律按照规定采集该儿童生物检材,凭刑侦部门出具的证明材料报出生登记。

(二)户口注销

1、注销死亡人员户口,凭医疗机构开具的《居民死亡医学证明书》或公安部门出具的《居民死亡确认书》或社区卫生服务站(中心)、乡镇卫生院出具的《居民死亡推断书》、或家属申请,社区(村委会、单位)出具证明,带居民《户口簿》,在派出所户籍室办理,并收回死亡人员身份证;

2、被国家征集服兵役人员注销户口的,凭“入伍通知书”,带居民《户口簿》,在派出所户籍室办理,不再收回居民身份证;

3、公民出国定居或移民注销户口的,凭出境证件和公安机关出入境管理部门出具的相关证明,带居民《户口簿》,在派出所户籍室办理,并收回其身份证;

4、公民下落不明满两年,利害关系人可持人民法院宣告失踪的法律文书到失踪人员户籍所在地公安派出所申请注销户口;公民下落不明四年或因意外事故下落不明满两年的,利害关系人可持人民法院失踪人员死亡判决书到公安派出所申报失踪人员死亡注销户口。

以上人员重新出现或确知其未死亡,本人或利害关系人应立即向原人民法院和公安派出所说明情况,撤回宣告及判决后,进行恢复户口登记。

(三)市区内非农业户口之间的迁移(九区)

1、凭移入人员的《户口簿》、身份证、移入地《户口簿》或合法固定住所证明,在移入地派出所户籍室办理(常住非农业户口若落入旁系亲属户内,应按照人户一致的原则办理);

2、市局直属泾河工业园区、泾渭园派出所辖区的非农业户口人员在市内具有合法固定住所并已实际居住者,要求移入市区落户的,须持相关证明及手续材料,向移入地派出

所申请同意、经市局审批同意后,方可在移入地派出所户籍室办理迁转落户手续。

(四)大中专院校录取学生迁入落户

1、大中专院校按国家计划内统一招收录取的新生落户,凭以下材料在迁入地公安派出所户籍室办理:(1)各院校凭市发改委开具的《全日制普通大中专院校新生户籍准入通知》(见附件1.全日制普通大中专院校新生户籍准入通知);

(2)经市发改委审定的《全日制普通大中专院校新生户籍迁移名册》到迁入地公安派出所办理落户手续;(3)每位学生的《户口迁移证》、身份证。

2、属本市市区生源的新生,户口不迁入学校。属农业户口的新生,入学时自愿申请变更登记为非农业户口的,由招收院校在入学前通知学生持个人申请书、录取通知书、身份证,向迁入地公安派出所申请办理变更登记手续。

3、本市市区内普通大中专院校在校学生,被本校录取为研究生或专科升入本科的,不再另行办理学生集体户口迁移。

(五)大中专院校毕业生分配迁入落户

凭以下材料在户籍室办理:

1、毕业分配到中央、省属单位的,所需材料:(1)省教育厅毕业生报到证(派遣证);(2)接收单位办理户口

【三】:市公安局办理出入境地址、乘车路线、办公时间

东城分局金宝街受理点:东城区行政服务中心二层(东城区金宝街52号)。乘坐108路、106路、111路公交车,米市大街下车;乘坐24路公交车,禄米仓下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——17:00

西城分局新壁街受理点:西城公安分局对外办公大厅(西城区新壁街3号)。

乘车路线:乘坐7路、70路、14路公交车,和平门内下车;乘坐44路、66路、67路、301路、673路、808路、826路、特2路、特4路、特7路公交车,和平门东站下车;乘坐地铁和平门站下车,沿北新华街向北到新壁街向西即到。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——16:30

西城分局出入境接待大厅梁家园胡同受理点:原宣武区公安分局门口东侧(梁家园胡同1号)乘坐23路、14路、5路、57路、102路、105路、66路、7路、15路至虎坊桥站下车。乘坐地铁2号线和平门站下车出南口,沿南新华街向南约1000米路西侧梁家园胡同即到。 办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——16:30

朝阳分局:朝阳区南磨房路甲5号(公交52路平乐园总站西侧隔壁)。乘坐地铁10号线,劲松站B口出,沿南磨房路向东直行1100米;公交52、41、637、561、601、457路平乐园站下,沿南磨房路向东步行100米。(2014年5月5日启用)

办公时间:周一至周六(法定节假日除外)

9:00—16:30

海淀分局:中关村科技园区服务中心三层(海淀区阜成路67号)乘坐505路、746路、967路、733路、977路、公交车,西钓鱼台下车;乘坐运通106路、运通102路公交车,钓鱼台下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

8:30——11:30 13:00——17:00

丰台分局:丰台区丰管路58—2号。乘车路线:乘349路、845路、971路、477路、451路、335路公交车,丰台东大街站下车;乘坐617、459、678路公交车,丰台游泳厂北路站。 办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——16:30

通州分局:通州区玉带河西街西关清真寺西侧。

乘车路线:乘坐地铁八通线通州北苑站下车,沿玉带河西街向东直行200米;乘坐公交316路、591路、317路、435路北苑路口南站下车,沿玉带河西街向东直行200米。 办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——16:30

顺义分局:顺义分局南门西侧(顺义区顺平西路8号)。乘坐955路、顺义环1路公交车,五里仓下车;乘坐915路公交车,梅沟营下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——12:00 13:30——17:30

昌平分局:昌平区昌盛园邮局院内(昌平区南环东路与亢山路十字路口东南角处)。乘坐345快、881路、883路公交车,昌平西环南路下车,转乘昌1路公交车昌盛园小学下车;乘坐889路京科苑站下车;乘坐地铁昌平线南邵站下车,转乘昌2路公交车昌盛园小学下车;乘坐493路、小5路公交车,东关南里小区南门下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00—16:30

大兴分局:大兴区黄马路(孙村段)8号。乘坐848路、679路、940路、947路、大兴新城3路、兴19路、兴20路、兴26路、兴29路、兴31路、兴35路公交车,海子角北口站下车,向东400米路南。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

8:30——12:00 13:30——17:00

石景山分局:石景山公安分局对外办公大厅(石景山古城南里甲1号)。乘车路线:乘坐地铁1号线、337路、958路到石景山古城站下,向西200米到红绿灯,向南约200米路东。 办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——12:00 13:30——17:30

门头沟分局:门头沟公安分局门口(北京门头沟新桥大街45号)。乘坐336路、370路、运通101路、929路、931路、959路、977路新桥大街站下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——12:00 13:30——17:30

房山分局:房山分局全程办事代理综合服务大厅(北京房山区良乡政通路16号)。乘坐616路、836路、837路、839路汽车良乡北关下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——16:30

平谷分局:平谷区综合服务大厅7层(北京平谷区林荫北街13号)。乘坐918路至区医院站下车向南1000米路西,平谷区内乘坐环城2路国际公寓站下车向北500米路西。 办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

8:30——11:30 13:30——17:30

怀柔分局:怀柔区泉河派出所北侧(北京怀柔区湖光小区13号)。乘车路线:916路、861路、862路至湖光小区站。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

8:30——11:30 13:30——17:30

密云县局:密云县公安局西侧楼(密云县西大桥路12号)。乘坐980路、987路至种子公司站下车往西,6路、7路、8路至密云县公安局下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

8:30——11:30 13:30——17:30

延庆县局:延庆县公安局院西侧(北京延庆县延庆镇湖南路18号)。乘坐环一路至县公安局门口下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

8:00——11:30 14:00——17:30

北京市公安局出入境管理总队:(东城区安定门东大街2号)。乘坐44路、13 路、116路、117路、特2路公交车,北小街豁口下车;乘坐674路、406路公交车,东直门北小街路口北下车。乘坐地铁在雍和宫站下车往东1000米即到。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00——17:00

办公电话:84020101(咨询电话)

东城北新桥派出所受理点:东城区东直门北小街西羊管10号。乘坐674路、406路公交车东直门北小街南口站下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00-12:00 14:00-17:30

西城月坛派出所受理点:西城区月坛南街10号。乘坐13路、21路、68路公交车二七剧场北口下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00-12:00 14:00-17:30;

朝阳东风派出所受理点:朝阳区星火西路7号院。乘坐408路公交车星火西路北站下车。 办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00-12:00 14:00-17:30

海淀甘家口派出所受理点:海淀区甘家口小区21号楼西配楼。乘坐地铁9号线白堆子站下车,乘坐特5路、特6路、695路、102路、106路、103路、717路、114路、320路公交车甘家口大厦站下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00-12:00 14:00-17:30

海淀上地派出所受理点:海淀区上地东北旺南路27号上地办公中心。乘坐509路、362路、656路、629路公交车软件园南站下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00-12:00 14:00-17:30

海淀曙光派出所受理点:海淀区世纪城蓝靛厂西路1号。乘坐360路、365路公交车空军指挥学院南门站下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00-12:00 14:00-17:30

西城二龙路派出所受理点:西城区太平桥大街107号。乘坐7路、47路、38路公交车在辟

材胡同下车,68路、46路公交车辟材胡同西口下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00-12:00 13:30-17:00

朝阳平房派出所受理点:朝阳区平房乡黄杉木店路180号。乘坐991路,306路,675路公共汽车黄杉木店下车。

办公时间:星期一至星期六(法定节假日除外)

9:00-12:00 14:00-17:30

上一篇:常州恐龙园作文500 下一篇:宜昌2016中考语文作文题目

相关文章推荐

网友评论

关于我们|联系我们|常见问题|会员协议|法律声明|友情链接